Самарская городская поликлиника №13
Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Самарской области
Самарская городская поликлиника № 13
Железнодорожного района

За месяц вертолет санавиации доставил в медучреждения 18 пациентов

В апреле вертолет службы санавиации Самарской областной клинической больницы им. В.Д. Середавина совершил 16 вылетов в города и  районы губернии.  18 пациентов из  Сызрани, Октябрьска, Челно-Вершинского, Исаклинского,  Безенчукского, Камышлинского районов  доставлены в медицинские учреждения Самары и  Тольятти для специализированного лечения, из них два маленьких пациента экстренно были  доставлены в педиатрический корпус больницы им. В.Д. Середавина.

Всего с начала года вертолет санавиации совершил 39 вылетов, в медучреждения Самары и Тольятти эвакуирован 41 пациент из дальних районов губернии.

«В апреле двое пациентов вывезены с политравмой, двое с ожоговыми травмами.  Также в больницу доставлены пять пациентов с двусторонней пневмонией на фоне новой коронавирусной инфекции, — рассказала заместитель главного врача по анестезиологии и реаниматологии Самарской областной клинической больницы им. В.Д. Середавина, главный внештатный специалист по анестезиологии и реаниматологии​ ​министерства здравоохранения Самарской области Галина Черногаева. – Двоих пациентов привезли в больницу им. В.Д. Середавина с аневризмой головного мозга для проведения высокотехнологичных операций. На данный момент пациенты прооперированы. Их жизнь вне опасности».

«В педиатрический корпус больницы было также эвакуированы двое детей.  Один ребёнок был доставлен с сахарным диабетом первого типа и кетоацидозом, что является жизнеугрожающим состоянием. Второй ребёнок поступил с уже установленным диагнозом ишемический инсульт. В настоящее время маленькие пациенты находятся под наблюдением специалистов областной больницы, им оказывается необходимая медицинская помощь»,  — рассказал заведующий отделением экстренной и плановой консультативной помощи областной больницы Раймонд Чернуха.

Напомним, воздушный транспорт​ в распоряжение медработников службы санавиации поступил в 2020 году в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение», инициированного Президентом страны Владимиром Путиным. Работа санавиации в регионе возобновлена благодаря системной работе Губернатора Дмитрия Азарова и Правительства области.

 

Источник: https://minzdrav.samregion.ru/2021/05/04/za-mesyacz-vertolet-sanaviaczii-dostavil-v-meduchrezhdeniya-18-paczientov/