Самарская городская поликлиника №13
Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Самарской области
Самарская городская поликлиника № 13
Железнодорожного района

В мобильных фельдшерско-акушерских пунктах Кинельского района вакцинацию прошли более 3000 жителей

Месяц назад Кинельская центральная больница города и района  ввела в эксплуатацию 4 мобильных фельдшерско-акушерских пункта  на базе автобуса ПАЗ, оснащенных медицинским оборудованием в соответствии с порядком оказания первичной медико-санитарной помощи.

Развитие первичной медико-санитарной помощи — одно из направлений национального проекта «Здравоохранение», инициированного Президентом  страны Владимиром Путиным. Повышение качества и доступности оказания медицинской помощи жителям Самарской области, в том числе часть стратегии лидерства Губернатора Дмитрия Азарова.

Напомним, в начале  апреля Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров  передал 19 мобильных фельдшерско-акушерских пунктов учреждениям здравоохранения губернии, в том числе четыре в Кинельский район.  Поставка столь необходимых региону ФАПов стала возможной благодаря усилиям власти региона по развитию первичного звена здравоохранения и отстаиванию интересов области на федеральном уровне.

Благодаря этим мерам жители отдаленных и малонаселенных пунктов проходят профилактические осмотры, в том числе лабораторные исследования, получают рекомендации врачей-специалистов, проходят вакцинацию.

«Жители отдаленных и малодоступных сел могут пройти в фельдшерско-акушерском пункте профилактический осмотр, здесь даже оборудован женский смотровой кабинет с отдельным входом. Для нашего района это очень актуально, так как 12 сельских поселений находятся на расстоянии от 15 до 60 км от районной больницы, а тут и ехать никуда не надо. Все довольны, —  пояснила заместитель главного врача Кинельской центральной больницы города и района Наталия Белова. —  В ФАПе есть не только холодильник, но и морозильная камера. Объем морозильной камеры позволяет размещать в ней от 50 до 100 доз вакцины. С этим количеством мы выезжаем в села, стационарные ФАПы, поликлинические отделения, где организуем вакцинацию от новой коронавирусной инфекции».

В апреле мобильные ФАПы Кинельской больницы совершили 76 выездов. За это время медики побывали в 27 селах, на трех предприятиях района, а также провели вакцинацию 35 маломобильным жителям на дому.

 На приеме у медицинских работников ФАПов побывали 269 человек  по поводу заболеваний, диспансеризацию и профосмотры прошли 799 взрослых, медицинские осмотры – 987 детей. Вакцинацию в мобильных ФАПАх прошли 3158 человек.

https://minzdrav.samregion.ru/2021/04/30/v-mobilnyh-feldshersko-akusherskih-punktah-kinelskogo-rajona-vakczinacziyu-proshli-bolee-3000-zhitelej/