Самарская городская поликлиника №13
Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Самарской области
Самарская городская поликлиника № 13
Железнодорожного района

Донорства крови

Донорство крови это добровольная сдача крови или её компонентов для помощи пациентам. В России донорство регулируется Федеральным законом №125-ФЗ «О донорстве крови и её компонентов»

Донором вправе быть дееспособное лицо, являющееся гражданином РФ либо проживающее на территории страны на законных основаниях не менее одного года иностранный гражданин или лицо без гражданства, достигшее 18 лет или приобретшее полную дееспособность до достижения этого возраста. 

Критерии для донора крови в России:

  • возраст от 18 лет;
  • вес от 50 кг;
  • индекс массы тела (ИМТ) — 18,5–40;
  • пульс 55–95 ударов в минуту;
  • систолическое давление 90–149 мм рт. ст., диастолическое — 60–89 мм рт. ст.;
  • температура тела не выше 37 °C. 

Перед донацией проводится обязательное медицинское обследование, которое включает осмотр врача и лабораторный анализ крови. 

Подготовка к донации

  • За три дня до сдачи крови исключите лекарства, такие как аспирин и анальгин.
  • За два дня перестаньте употреблять спиртные напитки.
  • За сутки до процедуры откажитесь от жирной, жареной, копчёной и острой пищи, а также от всех видов колбас. Также следует исключить свёклу, бананы, финики, авокадо, шоколад, яйца. Ограничить мясные, рыбные и молочные продукты.
  • Пейте морсы, компоты, чай с вареньем, минеральную воду. Ешьте отварные крупы и макароны с овощами, фрукты, печенье, сухарики, хлеб.
  • В день сдачи крови обязательно позавтракайте.
  • Если вы курите, то за час до процедуры воздержитесь от табака.
  • Перед процедурой хорошо выспитесь. 

Интервалы между донациями

  • Мужчины могут сдавать кровь не более 5 раз в год, женщины — не более 4 раз. rskrf.ru +1
  • Интервал между процедурами сдачи крови должен быть не менее 60 дней, а после сдачи плазмы — не менее 14 дней.
  • Если после сдачи цельной крови вы хотите сдать плазму, то должно пройти не мен

Почему донорство важно

  • Спасение жизней. Каждый день множество людей нуждаются в переливании крови. Это может быть связано с операциями, авариями, родами, тяжёлыми травмами, ожогами, онкологическими заболеваниями, гемофилией и другими состояниями. Одна сдача крови (450 мл) может спасти жизни трёх человек.
  • Пополнение запасов крови в медицинских учреждениях. Донорские запасы гарантируют успешную работу акушеров, хирургов и других специалистов
  • Необходимость в периоды катастроф. Донорская кровь особенно важна во время стихийных бедствий и техногенных катастроф.
  • Искусственные заменители крови не могут полностью заменить её компоненты и функции. Они не способны полностью восстановить жизненно важные функции организма и могут иметь побочные эффекты.

 

Польза для донора

  • Польза для здоровья донора. Регулярная кроводача может улучшать циркуляцию крови, укреплять иммунитет, снижать риск сердечно-сосудистых заболеваний (например, инфаркта) у мужчин. Также донорство может стимулировать работу кроветворных органов, поддерживать низкий уровень холестерина, обогащать органы и ткани кислородом и способствовать более интенсивному выведению вредных веществ из организма. 
  • Психологический фактор. Донорство часто воспринимается как подтверждение собственной значимости и приносит моральное удовлетворение от спасения чьей-то жизни. 
  • Социальные льготы. Почётные доноры получают право дополнительного отпуска, доплаты и скидки на лекарственные препараты.

В Самарской области сдать кровь можно в трёх подразделениях ГБУЗ «Самарская областная клиническая станция переливания крови».

-г. Самара, ул. Ново-Садовая, 156.

-г. Тольятти, Московский проспект, 19.

-г. Сызрань, ул. Солнечная, 40.

 

Донорство костного мозга — это добровольная процедура, при которой человек предоставляет часть своих гемопоэтических (кроветворных) стволовых клеток для пересадки пациенту с тяжёлыми заболеваниями крови, онкологическими или наследственными заболеваниями. В России донорство костного мозга безвозмездно и финансируется государством. 

 

Кто может стать донором

Стать донором может гражданин РФ или иностранный гражданин, проживающий на территории РФ более 1 года (имеющий разрешение на временное проживание или вид на жительство) в возрасте от 18 до 45 лет, не имеющий медицинских противопоказаний. Также требуется вес более 50 кг.

Как вступить в регистр доноров

Чтобы стать потенциальным донором, нужно:

  • Заполнить анкету и документы о вступлении в регистр.
  • Сдать биологический образец для HLA-типирования — анализ крови (до 10 мл) или буккальный эпителий (мазок из полости рта с внутренней поверхности щеки). 

Процедура донации

Существует два способа забора костного мозга или гемопоэтических стволовых клеток, выбор метода определяется совместно с врачом, но решающее слово остаётся за донором. 

1. Аферез (из венозной крови).

Наиболее часто используемый метод. Донору в течение 5 дней вводят препарат, который стимулирует выход стволовых клеток из костного мозга в кровь. Затем кровь из локтевой вены пропускают через специальный аппарат — сепаратор, который отделяет стволовые клетки. Остальные компоненты крови возвращаются донору. Процедура длится около 5 часов, анестезия не требуется.

2. Эксфузия (из тазовой кости).

Проводится под общей анестезией. Специальным шприцем с иглой с широким просветом делают проколы тазовой кости и набирают в шприц небольшой объём костного мозга (не более 5%). Процедура длится около 1 часа, после неё донор проводит в стационаре 2 дня для наблюдения.

В Самарской области вступить в Федеральный регистр доноров костного мозга можно в подразделениях Службы крови Самарской области.

Адреса и контакты:

  • Самара: ул. Ново-Садовая, 156. Телефон: +7 (846) 334-65-14.
  • Тольятти: Московский проспект, 19. Телефон: +7 (848) 237-44-20.
  • Сызрань: ул. Солнечная, 40. Телефон: +7 (846) 435-48-05.

Как вступить в регистр:

  • 1. Подать заявление через личный кабинет портала Госуслуг в разделе «Документы» → «Здоровье» → «Подача заявления в Федеральный регистр».
  • 2. После получения заявления с вами свяжется врач-трансфузиолог и пригласит на станцию для личной консультации.
  • 3. При личной явке у вас возьмут пробирку крови на анализ, а генетический материал отправят на HLA-типирование. После этого вы станете участником регистра.